
ФСБ рассекретила архивы со свидетельствами казней мирного населения нацистами в Молдавии
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Гитлеровские оккупанты и их пособники в годы Великой Отечественной войны самым жестоким образом уничтожали мирное население Молдавии, в том малолетних детей, которым заживо вспарывали животы и протыкали штыками, свидетельствуют рассекреченные и опубликованные архивные материалы УФСБ России по Архангельской области.
В четверг исполняется 77 лет со дня освобождения советскими войсками уцелевших узников нацистского лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), где были убиты около 1,5 миллиона человек. 27 января - Международный день памяти жертв холокоста, под которыми в широком смысле понимаются уничтоженные нацистами под предлогом "расовой неполноценности" миллионы представителей различных народов и этнических групп (евреи, цыгане, русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, словенцы, татары и другие "неарийцы").
По оценкам историков, за годы войны в результате целенаправленного геноцида от рук фашистских палачей погибли свыше 5 миллионов евреев и около 10 миллионов славян – речь идет о мирном населении оккупированных гитлеровской Германией и ее союзниками стран. "Для массового уничтожения евреев на оккупированной территории СССР были созданы специальные айнзатцгруппы СС, в составе которых совершали злодеяния против мирного населения украинские и прибалтийские националисты", - сообщил Центр общественных связей ФСБ.
Летом 1941 года жертвами гитлеровских пособников стали около 6 тысяч евреев во Львове, две тысячи евреев в Луцке. К ноябрю 1941 года нацистские палачи убили около 21 тысячи евреев в Ровно.
В феврале 1942 года Гитлеру доложили о том, что Эстония стала первой страной Европы, "свободной от евреев". В Берлине также отметили рвение латышских националистов в "решении еврейского вопроса", и на
. Читать на ria.ru


