
ФСБ раскрыла планы Японии применить чумную бомбу в 1944 году
Испытывали ее на советских и китайских гражданах
Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году. Это следует из документов, впервые рассекреченных ФСБ России.
О планах Японии стало известно из протоколов допросов главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады в рамках Хабаровского процесса. В ходе них бывшему главкому зачитали показания свидетеля Мацумуры, в которых он утверждал, что осенью 1944 года устно доложил Ямаде о применении бактериологической бомбы «системы Исии». Высокопоставленный военный признался, что одобрил этот доклад.
Бомба «системы Исии» получила название в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии. Она должна была продемонстрировать возможность максимально эффективного применения бактериологического оружия.
Читать на tvc.ru
