

ФРГ рассмотрит «все санкционные возможности» в случае агрессии РФ против Украины - министр
Германия делает ставку на дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Украины, но в случае военной агрессии со стороны РФ будет готова ко всем сценариям. Об этом заявил в понедельник в Париже вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, отвечая на вопрос о будущем проекта «Северный поток - 2». Трансляцию его совместной пресс-конференции с французским коллегой Брюно Ле Мэром провел немецкий телеканал «Феникс».
«Ясно, и это говорилось много раз, что в случае военной агрессии будут обсуждаться все санкционные возможности», - сказал он. Министр добавил, что слово «все» говорит само за себя и он не хочет дальше спекулировать на эту тему. Хабек напомнил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон в настоящее время пытаются добиться успехов в дипломатическом урегулировании.
У Макрона на 7 февраля запланированы переговоры в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Шольц, в свою очередь, в понедельник встречается в Вашингтоне с американским президентом Джо Байденом.
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
Ситуация вокруг «Северного потока - 2»
16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора из-за вопросов организационно-правового
Читать на finanz.ru

