Французский авианосец отправился в поход вместе с американцами
Единственный авианосец ВМС Франции "Шарль де Голль" вышел на боевую службу, которая продлится до апреля и пройдет в Средиземном море. В состав группы вошли также иностранные корабли, включая американский эсминец.
Совместная операция, получившая обозначение Clemenceau 22 (Клемансо-22), проводится оперативным соединением 473 (Task Force 473), сообщает сайт американского военно-морского института (USNI). В состав соединения, помимо "Шарля де Голля", вошел также эсминец "Форбен", фрегаты "Эльзас" и "Нормандия", корабль снабжения "Марна" и атомную подлодку. Кроме этих французских сил, в состав соединения входит американский эсминец "Росс", испанский фрегат "Хуан де Бурбон", греческий фрегат "Адриас", и корвет марокканских Королевских ВМС "Султан Мулай Исмаил". В перспективе к названным кораблям присоединится также греческая подлодка. На борту "Де Голля" в этом походе находятся 20 истребителей Rafale из 12-й и 17-й эскадрилий ВМС Франции, два "летающих радара" E-2C Hawkeye из 4-й эскадрильи, а также три вертолета разных типов. Кроме того, на борту эсминца "Форбен" размещен вертолет NH-90 бельгийского воздушного компонента. С берега поход будет поддержан базовыми патрульными самолетами Atlantique 2 ВМС Франции и американскими P-8A Poseidon, базирующимися на Сицилии.
По мнению представителей американского флота, участие американского эсминца в походе французского авианосца демонстрирует "уровень оперативной совместимости между ВМС США и Франции".
Задачей группы будет поддержка французской операции против исламистов, а также взаимодействие с ВМС других стран НАТО, в ходе учений, проводящихся в том числе "с целью сдерживания России".
Издание отмечает, что в Средиземное море для проведения учения направляются также крупные силы
Читать на profile.ru




