
Франция представила стратегию по защите биоразнообразия
Франция представила стратегию по защите биоразнообразия на своей территории к 2030 году. Об этом Euractive.
"Сокращение биоразнообразия настолько сильно, быстро и широко распространено, что надвигается шестое вымирание", – отметила премьер-министр Франции Элизабет Борн, представившая стратегию. Она добавила, что его нужно быстро остановить и обратить тенденцию вспять.
По данным Межправительственной научно-политической платформы ООН по биоразнообразию и экосистемам (IPBES), в 2019 году около миллиона видов животных и растений под угрозой исчезновения, что ставит под угрозу существование человечества. Франция занимает шестое место в мире по количеству вымирающих видов.
Французская стратегия представлена как реализация , принятого в прошлом году на конференции ООН, о защите 30% земель и вод к 2030 году.
Согласно плану, Франция возьмёт под "надёжную защиту" 10% своих земель (примерно с 5% сегодня), 100% вод заморских территорий и ледников (с 60% сейчас), а также посадит пятьдесят тысяч километров живых изгородей и создаст пятьдесят тысяч гектаров водно-болотных угодий.
Кроме того, Франция будет бороться с мелиорацией, пластиковым загрязнением и подводным шумом, запретит импорт продукции, способствующей вырубке лесов на заморских территориях, сократит световое загрязнение и уменьшит воздействие пестицидов.
На реализацию этих мер уже в 2024 году Франция выделит "беспрецедентный" миллиард евро, что на 250 миллионов евро больше, чем в этом году.
В июле, когда были представлены наброски стратегии, Национальный комитет Франции по биоразнообразию раскритиковал её за "частичность и неполноту".
Читать на svoboda.org

