ФПБ: предприятия вводят практику по оплате работникам выходных из-за плохого самочувствия
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия вводят практику по оплате работникам выходных дней из-за плохого самочувствия без предоставления больничного.
Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.В прошлом году по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси в указ №143 "О поддержке экономики" были внесены нормы, предусматривающие дополнительные гарантии работникам в период пандемии. В частности, закреплено положение о том, что если работник почувствовал недомогание, то наниматель вправе освободить его от работы на срок до трех дней без предоставления листка нетрудоспособности."Подобная норма есть в законодательстве многих стран. И, как показывает практика, она хорошо себя зарекомендовала.
Причем здесь есть интерес всех сторон: и нанимателей, и работников, особенно в неблагоприятный эпидемиологический период. Для людей это возможность при первых признаках заболевания остаться дома, чтобы оценить свое состояние и при этом не терять время и силы на оформление больничного. Ну и конечно, чтобы не подвергаться риску заболеть чем-то еще.
Если же за три дня у человека самочувствие не улучшается, тогда уже следует обратиться к врачу за оформлением листка нетрудоспособности. А выгода нанимателя при таком подходе в первую очередь в том, что снижается риск распространения заболеваемости в коллективе. Ведь зачастую люди, даже приболев, приходят на работу, чтобы не заниматься оформлением официального больничного.
Читать на belta.by
