Фотограф Юрий Кабанцев: «Я тот самый парень с улицы, который купил зеркалку и пошел работать в газету»
В цикле интервью «Мы из Коми» бывший руководитель фотослужбы БНК, а сейчас «многофункциональный» фрилансер Юрий Кабанцев рассказал, откуда в 2007 году в Сыктывкаре появлялись фотографы, как на фотосессии подручными средствами поправить прическу зампреду правительства региона, как заехать в Нижний Новгород попить чаю и остаться там жить и почему эмиграция может превратиться в ад.
Фото Юрия Кабанцева, музыкального издательства Саввы Терентьева, terentyevpublishing.com- Как тебя в фотографию занесло?
- Свои первые пленки я отснял классе, наверное, в пятом, когда отец отдал мне на растерзание свою «Смену-2». Осетров (личный фотограф трех глав Коми на протяжении 15 лет - БНК) не верил, что «Смена-2» была моей первой камерой, потому что это совсем древний агрегат. Он у меня до сих пор хранится.
- Почему тебя потянуло в СМИ, а не в лес?
- В лес я и не метил, довольно долго был сисадмином, но это было ровно до того момента, как я пощупал первую зеркалочку. Очень впечатлился и однажды подаренные мне 30 тысяч пустил на технику. Я позвонил Затрутину (Кирилл Затрутин - руководитель фотослужбы БНК в 2007 году - БНК) и сказал: ты же шаришь, пойдем в магазин, поможешь мне выбрать. Мы выбрали мою первую камеру Sony Alpha 100, и Кирюха ввел меня в дело.
Алексей Лазарев: Прекрасно помню, как Кириллу нужно было уехать, и он привел тебя в БНК. Мы с тобой тогда познакомились на крыльце редакции, а на следующий день уже пошли на три мероприятия, одно из них - в Гимназии искусств. Ты до этого вообще снимал?
- Для «Краски», журнала «Дом».
- Сколько времени прошло между покупкой зеркалки и первым заданием?
- Ну, неделька, наверное.
- Ты тогда умел снимать?
- Никто тогда не умел снимать.
- Когда ты почувствовал, что камера в руках может приносить деньги?
- В сентябре 2007 года, буквально в течение недели.
- Как долго ты входил в фотосреду? Как имея камеру, стать фотокорром?
- Для меня вся эта история еще и про изменение себя. Я всегда был максимально застенчивым юношей и к кому-то лезть с камерой для меня было сложно. Это была практика по выкорчевыванию чего-то в себе, своих каких-то...комплексов.
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК
- Часто начинающие фотографы «поливают» все подряд. Ты какой путь выбрал?
- Сначала «...
Читать на bnkomi.ru


