
Форвард БК "Гомельские рыси" Илона Кацуро: раньше у меня прозвище было Танк
Женская команда баскетбольного клуба «Гомельские рыси» сыграла в финале четырёх Кубка Беларуси по баскетболу. Дружина Анатолия Рогозенко проиграла в нём оба матча, но уже само участие в топ-4 – несомненный успех для наших девушек. И, как заверяет специалист, дальше – только больше. Не располагая огромным бюджетом на уже состоявшихся игроков, клуб из Гомеля идёт по своему пути развития, сохраняя год от года пресловутый сплав молодости и опыта. Одной из целой плеяды молодых спортсменок, которых Анатолий Петрович собирал в нашем областном центре и по всей Гомельщине, является и сегодняшняя героиня проекта «Ведомости Спорт» Илона Кацуро. 17-летняя речичанка на наших глазах постепенно вырастает в одного из лидеров команды Рогозенко.
– Илона, весной этого года мы общались с капитаном «Гомельских рысей» Ольгой Копыловой. Она рассказала о том, как тебя буквально увели из дворового футбола в баскетбол. – Не совсем так. Я действительно одна из немногих девочек на уроках физкультуры всегда играла в футбол с мальчиками. В один из таких дней мимо проходил баскетбольный тренер речицкой ДЮСШ Александр Верхотуров. Увидел меня, позвал на тренировки по баскетболу. На то время мой брат уже пять лет занимался этим видом спорта. Я тоже решила попробовать. Втянулась. Спустя несколько недель уже поехала на областные соревнования в составе городской команды. На них меня и заметил Анатолий Петрович. Спустя несколько лет он пригласил меня в команду и перевёз в Гомель.
– До баскетбола какими-то видами спорта занималась? – Ещё с детского сада более шести лет занималась плаванием. Пять лет отдала танцам. В школе где-то год ходила в секцию по волейболу. А с 2017 года, в 12 лет, начала заниматься баскетболом.
– Ты в Гомель переехала одна?
Читать на newsgomel.by
