



Физики обнаружили новое агрегатное состояние материи
«Фокус»).Любое агрегатное состояние вещества показывает, как разные частицы могут взаимодействовать друг с другом, создавать особые структуры. Но на квантовом уровне частицы могут демонстрировать уникальное поведение и необычные способы взаимодействия.Группа ученых открыла новое агрегатное состояние материи с помощью квантовой системы с ограничениями, которые не позволяют частицам взаимодействовать между собой обычным способом. Новое агрегатное состояние назвали хиральным состоянием бозе-жидкости.Ученые использовали поведение электронов и объяснили, почему они являются «разочарованными» использую аналогию с игрой, в которой используются стулья и музыка.
Пока играет музыка люди бегают вокруг стульев, а когда она заканчивается, то садятся на один из этих стульев. Но, на всех этих предметов мебели не хватает, и кто-то разочарованным покидает игру. Нечто подобное происходило и с электронами, которые должны были перемещаться с разными вариациями поведения в рамках эксперимента таким образом, чтобы «сесть на свободный стул».Ученые создали квантовую систему, которая представляет собой полупроводниковый механизм с двумя слоями.
В верхнем слое находилось много электронов, а в нижнем слое – много отверстий, куда электроны при обычном поведении могли переместиться. Но количество отверстий не соответствовало количеству электронов. В рамках эксперимента ученые использовали очень мощное магнитное поле, чтобы выяснить, как именно будут перемещаться электроны.
Читать на charter97.org