Филологи рассказали о правильном произношении слова «ковид»
Чаще всего в России слово «ковид» поизносят, ставя ударение на второй слог, однако в случае с этим слово пока не закрепилась точная орфоэпическая норма. Об этом рассказали филологи Государственного института русского языка имени Пушкина.
— В данном случае все-таки кови́д. Это ударение самое частотное в русскоязычной среде, и пока предпосылок к тому, чтобы ко́вид начал вытеснять кови́д, я не вижу. Есть люди, которые употребляют ко́вид — это, видимо, те, кто много слушают или смотрят англоязычное СМИ. Но в основном говорят кови́д и образованные, и необразованные, и молодые, и старые. Это говорит о том, что такое ударение устоялось и, видимо, таким и останется в ближайшее время, — цитирует профессора кафедры общего и русского языкознания
Читать на vm.ru




