



«Ферганская бойня»: за что узбеки ополчились на турок-месхетинцев 1989 году - Русская семерка
В конце весны начале лета 1989 года в Узбекской ССР вспыхнули массовые погромы, устроенные местными узбеками в отношении турок-месхетинцев. В результате конфликта погибло 103 человека, а увечья получили более 1 тысячи граждан.
Было подожжено 750 домов, а поводом к бойне послужила тарелка клубники.В 1944 году этническая группа турок, населяющая грузинскую область Месхетию, были депортированы в Среднюю Азию. Большая часть переселенцев осела в Ферганской области Узбекской ССР.
Турки-месхетины компактно проживали в кварталах-махаллахиях куда узбекам заходить не рекомендовалось из-за опасности встретиться с местной молодежью. По воспоминаниям очевидцев молодые турки вели себя вызывающе и часто задирала узбеков.
Читать на russian7.ru