Феминистки Питера и Москвы переименовали станции метро в честь женщин
В столичных метрополитенах прошла акция «Женское метро». Активистки сообщества «Свободные радикалки» сфотографировались с альтернативными топонимами для станций подземок Петербурга и Москвы.
«Практически все, что нас окружает, названо именами мужчин или относится к их деятельности. Их имена привозносятся как имена героев, великих поэтов, писателей, гениев. Им ставят памятники, посвящают названия улиц и станций метро. В действительности, великие женщины всегда существовали и существуют, но их имена стёрты и забыты», — пишут в феминистском сообществе.
В честь женщин активистки попробовали переименовать девять станций. В Петербурге вместо Площади Ленина предложен вариант Площади Восьмого марта, вместо Купчино Купчихино, вместо Петроградской
Читать на sobesednik.ru


