

ФАС оштрафует МТС за резкое повышение цен и нарушение антимонопольных законов
Федеральная антимонопольная служба России признала оператора мобильной связи МТС виновным в нарушении антимонопольных законов. ФАС заключила, что компания поднимала стоимость тарифов без достаточных «технологических, экономических и иных» причин, нарушая интересы потребителей.
Компания в январе 2022 года повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. При этом подтверждений роста расходов в объёме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор в адрес ведомства не представил.
Общее повышение тарифов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. В результате разбирательства ведомство потребовало у МТС снизить тарифы до «экономически обоснованного уровня».
После административного расследования компании также назначат штраф. Ранее МТС утверждала, что вынуждена повышать тарифы из-за роста инфляции, стоимости оборудования, роста расходов на электроэнергию, инвестиций в расширение и строительство новых сетей и других трат.
В компании посчитали, что услуги в России даже с учётом изменений «останутся дешёвыми и доступными». Новость по теме Tele2 резко отказался от повышения цены на безлимитный тариф
. Читать на championat.com