
Ежегодно в Ленобласти отстреливают около 350 медведей
В Ленинградской области обитают более 3 тысяч бурых медведей. Для масштабов Ленобласти это оптимальное число: достаточно для существования экосистемы, но не настолько много, чтобы медведи начали заходить в города в поисках пищи.
Сдержать баланс удается охотникам, которые ежегодно добывают около 350 животных данного вида.«Это необходимая мера. Десять процентов из охотничьих видов надо добывать.
Если охоту закрыть на два-три года — численность медведей резко возрастет, они начнут активно выходить в населенные пункты. Необходимо регулировать численность», — пояснил кандидат биологических наук Павел Глазков в комментарии для «Невских новостей».При этом эксперт отметил, что медведи являются серьезной угрозой для человека.
Читать на abnews.ru
