

Европа рискует остаться без российского газа
В ОБСЕ приняли документ, направленный против «Северного потока — 2»
Американцам удалось продавить в Парламентской ассамблее ОБСЕ антироссийскую резолюцию. Комитет по политическим вопросам и безопасности одобрил документ, в котором выражена особая обеспокоенность возможным использованием трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» в политических целях.
Этот пункт по предложению американских конгрессменов был включён в резолюцию по вопросу энергетической безопасности в регионе. Ассамблея ОБСЕ призывает европейские государства не использовать ресурсы в качестве инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, пишет ТАСС.
Конгрессмен Ли Зелдин полагает, что демократические институты могут стать заложниками энергопоставок. С позицией американцев не согласились представители Турции, заявившие, что государства должны иметь право свободно выбирать, присоединяться к «Турецкому потоку» или нет.
В Москве не раз говорили, что строительство газопроводов в Европу носит исключительно экономический характер. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «Северный поток — 2» станет важнейшим вкладом в укрепление энергетической безопасности Европы, а также составит серьезную конкуренцию американскому газу.
В случае, если Европа и дальше будет проводить проамериканскую политику в отношении России, то она может оказаться заложником поставок газа из США. И тогда она рискует сама себе закрыть путь для дешёвого голубого топлива из России.
Читать на tvc.ru
