
Эвакуация мигрантов из пригорода Парижа
В течение пяти месяцев эти люди жили в импровизированном лагере на одной из парковок парижского пригорода Пантен в антисанитарных условиях, о чём били тревогу правозащитники. В среду утром французская полиция эвакуировала всех в центры размещения. На этом этапе место назначения всех 500 мигрантов не было известно.
Перемещению они не противились. Стихийные палаточные лагеря мигрантов появляются во Франции регулярно, и они периодически демонтируются. Мохаммед Дауд, бежавший из Афганистана, вздыхает с облегчением: "Здесь у нас ничего нет, никакой социальной помощи и защиты, поэтому для нас будет только хорошо, если полиция возьмет нас и даст нам крышу над головой. Хоть что-то для нас изменится, и это всё равно будет лучше".
Филипп Каро внимательно следит за эвакуацией. В течение нескольких недель этот доброволец из организации Solidarité Migrants Wilson оказывает помощь мигрантам, вместе с другими местными жителями он обеспечивает их продуктами питания и предметами первой необходимости. Филипп Каро, волонтер: "Нужно помогать всем изгнанникам и беженцам.
Там, позади нас - это в основном афганцы. В их стране шла война, там сейчас талибы, и они не могут вернуться домой. Необходимо одинаковое отношение ко всем - к примеру, такое, как к украинским беженцам, и это очень хорошо".
Читать на ru.euronews.com



