

Эвакуация Эрмитажа в 1941 году: сколько экспонатов пропало
Государственный Эрмитаж – гигантское собрание шедевров мирового искусства, приобретённых русскими царями в XVIII-XIX веках. Во время Великой Отечественной войны из-за угрозы захвата Ленинграда немцами экспонаты Эрмитажа увезли на Урал.
К сожалению, при этом не обошлось без потерь.Уже в день нападения Германии на СССР сотрудники Эрмитажа перенесли ценнейшие шедевры живописи в Особую кладовую на нижнем этаже. Через пару дней началась эвакуация музея, которой руководил его директор Иосиф Орбели.
Старейшим сотрудникам Эрмитажа пришлось вспомнить опыт эвакуации, устроенной Временным правительством в 1917 году. Реставратор живописи Николай Михеев и его коллеги вынимали из рам картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Веласкеса и складывали их
. Читать на russian7.ru
