
Eurasianet: почему США хранят молчание на фоне российско-грузинского кризиса?
Кремль приостановил все рейсы в Грузию, рекомендовал туристам не ездить в эту страну и пригрозил ввести экономически санкции. Российские СМИ наводнили рассказы — иногда преувеличенные, а то и вовсе абсолютно выдуманные — о росте русофобии в Грузии. Российские дипломаты мрачно, хоть и неопределенно, заговорили о «войне».
Между тем США практически никак не высказывались по этому поводу. Посольство в Тбилиси опубликовало краткое заявление в ответ на протесты, вызванные появлением российского депутата в грузинском парламенте, и жесткую реакцию властей, призвав провести расследование факта применения силы против демонстрантов и наладить «диалог между всеми политическими игроками, который укрепит грузинскую демократию». Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне вмешиваться не стали.
В целом реакция США была гораздо более прохладной, чем то, к чему привыкли в Грузии.
«При администрации Буша можно было ожидать реакции Госдепартамента на высоком уровне — со стороны госсекретаря или его заместителя, — сказал Eurasianet.org Пол Стронски, старший научный сотрудник Программы России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир. — При администрации Обамы можно было ожидать того же, а возможно еще и звонка от вице-президента. Но эти вопросы, похоже, не интересуют высокопоставленных представителей нынешней администрации».
Реакция Европы была несколько более активной. Президент Евросоюза Дональд Туск посетил Грузию с визитом 11 июля и выступил с жестким осуждением в адрес России.
На протяжении многих лет Вашингтон был более активным сторонником Тбилиси, чем Европа, продвигая идею вступления Грузии в НАТО, несмотря на сопротивление многих западноевропейских стран, и реализуя масштабные программы по подготовке и переоснащению грузинской армии.
Депутат от оппозиционного Единого национального движения Саломе Самадашвили отразила мнение многих в Тбилиси в своей статье под заголовком «Грузины дают отпор Владимиру Путину. Где Запад?», опубликованной 12 июля в американском издании «Вашингтон пост».
«Грузины были немного избалованы, т.к. США принимали столь активное участие во всех вопросах, касавшихся России и безопасности», — сказал Eurasianet.orgКорнелий Какачия, директор Грузинского института политики. А теперь «нам кажется, что мы несколько изолированы».
Поддержка Грузии со стороны Вашингтона достигла пика в 2000-х годах при президенте Джордже Буше-младшем. Занимавший тогда пост президента Грузии Михаил Саакашви...
Читать на geo-politica.info
