
«Это вообще был шок, разрыв шаблона»
onliner.by пообщались с нашими коллекционерами для совместного проекта с и узнали, зачем им столько сахара в шкафах, на какие пакетики они обращают внимание и как близкие относятся к подобному увлечению.«Чешские коллекционеры как-то привезли в Минск 30 килограмм порционного сахара»Минчанка Анастасия Филиппович уже давно чай с сахаром не пьет — она его исключительно коллекционирует. За 7 лет девушка собрала больше 12 тысяч пакетиков, кубиков, прямоугольников-стиков и входит в топ столичных коллекционеров.
А начиналось ее собирательство достаточно прозаично.— Я изначально собирала сахар из практических побуждений, — признается коллекционер. — Дело в том, что у меня была большая семья и у нас тогда все любили пить чай с сахаром.
Поэтому если он в самый неподходящий момент заканчивался, нужно было срочно бежать в магазин. И чтобы была какая-то небольшая заначка, я после посиделок в кофейнях забирала пакетики домой.
Он накапливался, потом весь съедался, потом все повторялось, и так было несколько раз. Но через пару лет моя сестра ездила в отпуск в Испанию и привезла домой сахарок из McDonald's в необычной треугольной упаковке.И вот тогда я поняла, что сахарные пакетики могут быть красивыми, необычными и интересными.До 2016-го Анастасия считала собирательство пакетиков своей маленькой причудой, особо не придавала этому значения и про коллекционеров вообще ничего не слышала.
Но однажды девушке поручили в университете подготовить учебный материал о необычном коллекционировании, и она решила написать о своем хобби. Во время сбора информации студентка впервые узнала о глюкофилах и о том, что в Минске периодически даже проходят встречи коллекционеров, а во «ВКонтакте» есть целое сообщество белорусов, собирающих сахар.— С тех пор
. Читать на charter97.org
