
"Это теперь надолго": русофобия во Франции
Россиянам в Париже и во Франции приходится вести себя сдержано. В здание российского культурного центра , на афишах консерватории им. Рахманинова появились граффити, а владельцы "русских" ресторанов получают угрозы — даже если не связаны с Россией.
Члены диаспоры, многие из которых живут во Франции не первое десятилетие, называют происходящее "охотой на ведьм". Елена Меланже, переводчица: "Я не могу понять, откуда столько ненависти к русским. Я не понимаю.
Русские ничего плохого Западу не сделали, а теперь внезапно говорят "Вы русские, вам здесь не рады". Российский дом науки и культуры откладывает все мероприятия на неопределённый срок. В парижской полиции сообщают, что им дано указание "усилить бдительность", а в расписание патрулей включены русские и украинские адреса.
Константин Волков, директор Российского центра культуры и науки в Париже: "Это настоящая антироссийская истерия. Нам приходится объяснять, что среди гражданских нет больших жертв, приходится давать другую точку зрения, которой сейчас нет во французских СМИ". По данным французского правительства, , из них 12 тысяч в столичном регионе и 3,5 тысячи в самом Париже.
Наталья Тюрина, владелица русского книжного магазина: "Нам всем неспокойно. Всем, у кого есть сердце, неспокойно. Проблема в том, что тут никак не хуже, чем тем, кто живёт под бомбами, и точно лучше, чем в Москве, где можно получить 15 лет за неосторожно сказанное слово.
Так что нам, русским в Париже, не на что особенно жаловаться". Многие из живущих во Франции говорят, что оказались за границей именно потому, что не могли больше жить в России, и теперь воспринимают обвинения в свой адрес вдвойне болезненно. В любом случае они считают, что такое отношение теперь — надолго.
. Читать на ru.euronews.com


