


"Это не 21 сентября": Шмыгаль сказал, когда Россия начала новый этап энерготеррора
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в этот отопительный сезон Украина гораздо более подготовлена и сильнее, чем в прошлом году. Но зима все равно будет сложной. Россия имеет цель наносить регулярные атаки на энергосистемы Украины.
Однако энергетический террор начался не 21 сентября, а еще две недели назад. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на Региональном экономическом форуме, передает Укринформ. "Мы понимаем, что этап энергетического террора в этот отопительный сезон уже начался.
Мы видим это по уничтожению инфраструктуры, производства, прокачки, хранения горючего. Мы видим это по первым ударам по региональным энергетическим подстанциям в последние две недели", — сказал он. Как указал премьер, Украина до сих пор не ощутила это, так как в текущем отопительном сезоне она лучше подготовлена к возможному новому этапу энергетического давления со стороны России.
Он прогнозирует, что такие атаки будут продолжаться, однако система защиты, включая активные меры, такие как противовоздушная оборона, и пассивные меры, такие как специальные конструкции, продолжает функционировать и укрепляться. "Мы гораздо больше подготовлены и сильнее, чем были в прошлом году. Поэтому убежден, что вместе пройдем эту сложную зиму… Точно зима будет сложная, точно не легче, но точно мы к ней готовы лучше, потому что мы понимаем, к чему готовится враг и какие угрозы и вызовы перед нами всеми стоят", — подчеркнул премьер-министр.
В четверг, 21 сентября, российские оккупанты совершили ракетный обстрел Киева и Киевской области. В результате атаки были повреждены энергосети. Многие жители остались без электроэнергии.
Читать на focus.ua
