«Это меня устраивает». Гуменник — о втором месте на чемпионате России в Красноярске
Фигурист Пётр Гуменник, завоевавший серебрянную медаль в мужских соревнованиях на чемпионате России в Красноярске, заявил, что не испытывает разочарования от результата. Напомним, по итогам мужских соревнований Евгений Семененко и Пётр Гуменник набрали одинаковое итоговое количество баллов (295,07) и лишь благодаря лучшей технике в произвольной программе золото досталось первому. «Сегодня не так удачно получилось откатать.
Наверное, сложно назвать такой прокат чемпионским, то, что я второй — это меня устраивает. Не хватило немножко уверенности в себе. Это первый ЧР, где я реально мог победить, наверное, с первой попытки слишком сложно это сделать.
Надеюсь, в следующий раз уже будет первое место. Я люблю постепенно улучшать свой результат. Если сейчас у меня отставание в ноль сотых, то в следующий раз придется побеждать.
Я знал, какой у меня отрыв, знал, сколько набрал Женя, потому что следующий катал. После проката чуть-чуть зрение просело, почему-то там, где десятые, я увидел не 6, а 8 — подумал, что я первый. Но потом прозрел, увидел одинаковые баллы и, насколько я помню, побеждает тот, кто в произвольной больше набрал.
Моментально я понял, что уже второй. Дальше оставалось смириться с результатом. Баллы действительно очень большие, я таких вживую не видел, когда выступал.
Но я знал контент Жени и знал, что с моим чистым прокатом могу набрать не меньше. Единственная мысль у меня возникла, что у меня нет права на ошибку, только этот запас в пять баллов у меня есть и желательно было его не растерять. Насколько сильно давил результат после короткой? С одной стороны он во мне пробудил понимание, что победа возможна, с другой — всё-таки довольно сильное волнение было из-за того что я знал, что есть хорошая возможность взять
. Читать на championat.com