
«Это цензура»: редакция «Эха Москвы» обжалует решение Генпрокуратуры о блокировке
Редакция «Эха Москвы» не согласна с решением Генпрокуратуры об отключении радиостанции от эфира и блокировке сайта. Как заявили сотрудники «Эха», они будут добиваться отмены решения в суде.
«Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России», — заявили в редакции «Эха».
Там добавили, что видят в решении «политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».
В то же время в редакции признанного в РФ иноагентом «Дождя» по поводу требования Генпрокуратуры ограничить доступ к сайту заявили, что «Дождь» ничего не нарушал и будет это решение обжаловать.
Напомним, ранее Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать доступ к ресурсам «Дождя» и «Эхо Москвы». В ведомстве заявили, что на сайтах СМИ были материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в рамках «специальной военной операции» на Украине. Никаких примеров публикаций прокуратура в тексте не приводит. В редакции «Эхо Москвы» заявили, что радиостанцию отключили от эфира.
Читать на rosbalt.ru
