«Есть желание проектов развития». Как изменилась жизнь активистов и волонтеров с начала войны в Дружковке на Донбассе — интервью
Волонтеры ОО Новая Дружковка (Фото:Новая Дружковка / Facebook) Сергей Пронкин, руководитель общественной организации Новая Дружковка, рассказал Радио НВ, как за годы работы организации изменился небольшой город Дружковка в Донецкой области и что происходит в работе активистов с началом российского вторжения.- Как изменилась деятельность вашей организации после 24 февраля? Знаю, что до этой даты вы много занимались и вопросами урбанистическими, и делали какие-то события в своем населенном пункте, сплачивали общину, пытались делать максимально все для развития. Удается ли сейчас делать это так же, или все же на первый план вышла помощь населению настолько, насколько это возможно?— Вы правильно сказали, что с 2016 года мы работали с проектами развития для того, чтобы наша община становилась более безопасной, сплоченной, работала и создавала разнообразные мероприятия, объединяющие людей, проекты, которые помогают нашей общине становиться более развитой.
Но с 24 февраля мы где-то неделю приходили в сознание, чтобы понять, что вообще происходит и как с этим дальше жить. С марта офис нашей общественной организации превратился в общественный гуманитарный штаб.
Сегодня говорить о проектах развития в нашем городе, в нашей общине не время, как по мне, поэтому мы остановили фокус своего внимания исключительно на гуманитарной сфере, на помощи оставшимся жителям, которые не эвакуировались. Помогаем в разных сферах, начиная с вопросов еды, гигиены, технических вопросов, потому что в нашей общине уже нет централизованного водоснабжения примерно полтора месяца.
Вода привозится исключительно по графику и люди стоят в очередях для того чтобы эту воду, техническую, хочу сфокусировать внимание, получить. Поэтому очень много вопросов, которые
. Читать на nv.ua

