
Есть подпись Путина: РФ вышла из Договора о запрещении ядерных испытаний
В РФ отменили действие международного соглашения, принятого на Генассамблее ООН в 1996 году. Соглашение подписали во времена Бориса Ельцина, а ратифицировал его Путин в первые месяцы президентства. Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменил ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Подпись главы Кремля отменяет решение, принятое 23 года назад. О деталях сообщает российское агентство ТАСС. Указывается, что во времена первого президента России, Бориса Ельцина, в мае 1996 года россияне подписали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, предложенный ООН.
Впрочем ратифицировали его только в мае 2000 года — за месяц до того, в марте, президентом России впервые стал Владимир Путин. В документе, подписанном Путиным, отменяется статья 1 Федерального закона, в которой говорилось о ратификации. В сети опубликовали текст нового закона.
Документ состоит из трех статей: говорится об отмене ратификации, о переименовании старого закона и о том, что новация начинает действовать с момента обнародования. Отметим, текст Договора о запрещении ядерных испытаний поддержан Генеральной ассамблеей ООН в 1996 году. Впрочем, Договор до сих пор недействителен, поскольку есть страны, которые его не ратифицировали.
Среди них — страны, обладающие ядерным арсеналом: США, Китай, Индия, Пакистан и др. Между тем в конце октября в РФ состоялись специальные учения гражданской обороны и армии, в которой население и соответствующие службы должны были учиться действовать после якобы удара ядерных бомб. Во время испытаний россиянам не удалось запустить ракету "Ярс", которая упала на старте.
Читать на focus.ua
