"Есть опасения": в США раскрыли, как будут использовать дроны и роботов на войне
Беспилотные системы обещают морской пехоте небывалые возможности связи и разведки, но могут подставить ее под удар со стороны России или Китая. Корпус морской пехоты США будет активнее использовать роботов и беспилотники в своих операциях. Об особенностях применения таких технологий бригадный генерал Дэвид Уолш рассказал на конференции Лиги военно-морского флота по морю, воздуху и космосу, передает Defence News.
Армия США экспериментирует с беспилотными системами в рамках программы масштабной модернизации Force Design 2030, которая призвана сделать морскую пехоту более быстрой и незаметной в зонах боевых действий. В частности, американские военные рассматривают применение надводных дронов большой дальности и рои из летательных аппаратов. "Что мы делаем с беспилотными надводными кораблями большой дальности (LRUSV) — начинаем экспериментировать с этими типами платформ, от маленьких до больших.
Они могут перемещать припасы, людей и оружие по полю боя", — заявил Дэвид Уолш. Он добавил, что беспилотники смогут стать "постоянными датчиками", передавая разведданные из очень отдаленных или сложных для исследования районов, помогая определять цели или защищать важные объекты. Для морских пехотинцев это очень важно, поскольку одна из их основных задач заключается в ведении разведки и контразведки.
Еще беспилотные системы могут выполнять роль ретрансляторов и усилитиелей сигналов, улучшая связь между морпехами на больших расстояниях. Обмен данными тоже критически важен для них, поскольку морская пехота обычно действует небольшими подразделениями. Военное руководство США осознает и риски, связанные с использованием беспилотников.
Читать на focus.ua


