

«Есть готовность к сделке». РФ готова уйти с Запорожской АЭС в обмен на гарантии транзита нефти и газа по территории Украины — СМИ
Запорожская АЭС (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Российские оккупанты готовы уйти с Запорожской АЭС, но пока не собираются покидать всю Запорожскую область, сообщает Meduza со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. По словам собеседника издания, план Москвы заключается в том, чтобы передать Запорожскую АЭС под контроль Украины или МАГАТЭ.
Об этом также заявил еще один источник, близкий к правительству РФ.Российские власти публично отвергали возможность вывода войск с Запорожской АЭС.5 октября 2022 года российский диктатор Владимир Путин подписал «указ» о переходе станции в собственность России и создании федерального унитарного предприятия «Запорожская АЭС».При этом МАГАТЭ продолжает выступать за создание зоны безопасности вокруг АЭС и ведет переговоры об этом с обеими странами. 2 декабря глава организации Рафаэль Гроссии заявил, что решение, которое обеспечит безопасность станции, «может быть найдено до конца года».По словам источников Meduza, в обмен на вывод войск с АЭС российские власти якобы рассчитывают получить гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины.
Также утверждается, что в Кремле и российском правительстве «есть готовность к сделке».«Качать и продавать (нефть и газ — ред.) очень важно для российского бюджета», — сказал анонимный источник издания.Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков в переписке с Meduza отверг возможность такой «сделки» по Запорожской АЭС.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена российскими оккупантами после боев в Энергодаре 4 марта. Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и обстреливают
. Читать на nv.ua
