
ЕСПЧ получил первую жалобу из России на приговор за посты о коронавирусе
Европейский суд по правам человека впервые получил жалобу на приговор за фейки о коронавирусе. Жительница Перми решила оспаривать судимость и утверждает, что ее права на свободу мнения были нарушены.
Коронавирус внес свои правки в образ жизни россиян, а некоторым – проблемы с законом. Это случилось и с жительницей Перми, которая была приговорена к 300 часам обязательных работ за посты в своей группе "Нет самоизоляции" или комментарии о коронавирусе.
За что именно, не уточнили ни адвокатам, ни самой женщине. Кроме того, как пишет "Коммерсант", заявителя, пожаловавшегося на нее, не существует. В деле по ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности
. Читать на news.vse42.ru
