«Если возникнут какие-то проблемы, вовсе откажусь от этого занятия»
«Вечерний Бобруйск» узнал, к чему готовятся мастера.Напомним, до этого ремесленники платили раз в год ремесленный сбор (фиксированную сумму). С 1 июля они обязаны перейти на помесячную уплату налога на профессиональную деятельность. Лишь для некоторых мастеров, кто занимается традиционными народными промыслами, сделают исключение – оставят на сборе.
Это решение принимает специальная комиссия исполкома.Юрий Бовда, гончар, народный мастер Беларуси:– Я остаюсь на ремесленном сборе. Мой вид деятельности – гончарство – относится к традиционным ремеслам, это и дало мне право остаться на оплате ремесленного сбора по моему желанию, соответствующее заявление я написал, и его одобрили.Во-первых, мне так привычнее: я в ноябре-декабре уплатил фиксированную сумму – 62 рубля за год вперед, и работаю спокойно. К тому же, все эти приложения на смартфоне...
Мне это сложно и не очень понятно, я человек уже не очень молодой – 69 исполнилось.Виктор Гербач, ремесленник, мастер лозоплетения:– Я стараюсь даже не думать об этих новшествах, для меня это лишняя головная боль. До сих пор пользуюсь старым кнопочным телефоном, соответственно, не смогу установить приложение, которое требуется для уплаты профдохода, и постоянно заносить туда данные о доходах. Мне все это в тягость, проще уплатить раз фиксированную сумму и не отвлекаться каждый месяц на мысли об этом.
Хотел бы остаться на ремесленном сборе, думаю, комиссия учтет уникальность моего продукта, ведь плетение корзин – самый настоящий белорусский промысел!Но если возникнут какие-то проблемы, вовсе откажусь от этого занятия. Оно ведь нерентабельно. Найти лозу сегодня – большая проблема.
Читать на charter97.org

