
Если вдруг блэкаут: Starlink развернут по всей Украине
Об этом говорится в сообщении пресс-служба Министерства цифровой трансформации, передает "ДС".
Сейчас терминалы помогают украинцам поддерживать связь на деоккупированных территориях и в зонах боевых действий. Как отмечают в Минцифры, в освобожденных городах и селах благодаря терминалам будут работать публичные Wi-Fi точки, где жители смогут собираться и подключаться к интернету.
"Также планируем развернуть сеть Starlink не только на деоккупированных территориях, но и во всех городах Украины. Это нужно, чтобы люди имели доступ к связи даже во время блэкаута", — заявили в Минцифры.
"Кроме этого, обеспечим терминалами Укрзализныцю, чтобы пассажиры и работники были на связи в дороге".
Ведомство добавляет, что с начала полномасштабного вторжения от доноров и партнеров Украина получила более 20 тысяч терминалов Starlink, из которых 5 тысяч — при поддержке правительства Польши.
Напомним, С 24 октября в Украине начались перебои с работой терминалов спутниковой связи Starlink от SpaceX Илона Маска – это касалось 1300 устройств, а причина, вероятно, заключается в финансировании.
В сентябре SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой в дальнейшем взять на себя финансирование работы Starlink в Украине, от которых зависит связь украинских военных в зоне боевых действий. Компания утверждала, что не может в дальнейшем так же финансировать работу терминалов для Украины.
Впоследствии Маск заявил, что Starlink будут работать в Украине вне зависимости от готовности Минобороны США предоставить финансирование.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

