"Если раненого резко перенести в тепло, получим смерть": ВСУ встречают зиму в окопах (видео)
По словам военного медика с позывным Осмак, в условиях зимы все пациенты поступают с переохлаждением, поэтому важно придерживаться в помещении определенной зональности. Бойцы ВСУ готовится к очередной зиме на передовой, медикам, которые спасают раненых, приходится самостоятельно налаживать отопление. Об этом сообщает "Радио Свобода".
По словам украинских защитников, в холодное время года тяжелее вести боевые действия. Вдобавок к этому правила войны изменились. "У нас все крыло, где мы, по сути, работает, отапливается от котла.
Топим дровами печь, и тепло по трубам расходится по всему помещению. Комфортная температура [в операционной] должна быть выше обычной комнатной, это должно быть 28-30 градусов минимум", — рассказал Осмак, военный медик. По его словам, в таких условиях все пациенты поступают с гипотермией, поэтом медики должны придерживаться определенной зональности.
"Если мы его резко с холода перенесем в тепло, мы получим смерть", — объяснил он. По словам военнослужащего с позывным Беня, в зимних условиях сложнее добраться до боевой позиции и уехать после. "В холодное время года сложнее вести штурмовые действия.
Плюс сейчас изменились правила войны: сейчас уже нет таких колонн, в которые привлекаются танки, БМП — в них нет смысла. Ты не успел выехать, как тебя уже выявили — и противник поднимает все, что у него есть, чтобы уничтожить танк", — объяснил украинский защитник с позывным Продюсер. "Это уже не первая моя зима, — объяснил боец Шмелик, — я помню, какая зима была в прошлом году.
Первый выезд — и я замерз, как цуцик. Когда я приехал со смены, то надел на себя все, что можно было: три пары штанов, кучу курток, все, что было. После этого я уже и по две пары носков надевал".
Читать на focus.ua

