«Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху»
Mk.ru написало, что первую волну мигрантов из Украины, разместили в санаториях, им предоставили питание. А вот те, кто едет в Беларусь сейчас «часто остаются на улице, ночуют на вокзале».«Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху»«В Беларуси помощи от государства ждать не приходится. Многие благотворительные организации, которые ранее помогали беженцам, давно под запретом.
Приходится рассчитывать на помощь волонтеров и представителей Красного Креста, которые худо-бедно подыскивают дешевое жилье беженцам, помогают с продуктами», — рассказала Маргарита, которая, по словам журналистов, приехала из Донецка.Она также поделилась, что работу беженцам предлагают только в колхозах, где зарплаты — «400–500 белорусских рублей».«Но, чтобы твою кандидатуру рассмотрели, нужно предоставить все документы, трудовую книжку, диплом об образовании. Даже чтобы устроиться дворником, нужна бумажка об обучении. Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху, который требует ремонта», — заявила Маргарита.По словам женщины, на завод или фабрику иностранцев берут «только по блату».«Украинцев в Беларуси не жалуют.
Знакомая устроилась медсестрой, получает 600 рублей», — утверждает она.Без сбережений Маргарита посоветовала в Беларусь «не соваться». А «перекантоваться временно» можно только если есть «хотя бы 1000 долларов».«А ты попробуй сейчас кусок мяса купи на зарплату»Также корреспонденты поговорили, как утверждают, с бывшим военнослужащим с Луганской области Украины Артемом. Он уже 12 лет живет в Витебске.«Беженцы приехали сюда и хотят «золотые горы».
Так не получится. Жалуются, что не привыкли работать в колхозах. А вот мой сослуживец с Украины устроился в колхоз в Могилевской области.
Читать на charter97.org


