Еще одна война. Саудовская Аравия объявила военную операцию после атаки на свои энергетические объекты
Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии (Фото:reutersconnect.com) Нефтяной гигант Aramco подвергся удару йеменских хуситов. Они атаковали резервуары с нефтью компании в Саудовской Аравии и электростанцию Аль-Мухтара. В ответ коалиция арабских государств начала военную операцию.
Об этом сообщает агентство Reuters. Aramco — крупнейшая по добыче и запасам нефти компания планеты, принадлежащая правительству Саудовской Аравии. Хуситы — военизированная исламская организация из Йемена, которая борется за полный контроль в этой стране.
Ее связывают с Ираном. Атака произошла в преддверии временного перемирия на священный для мусульман месяц Рамадан (2 апреля — 2 мая). Коалиция арабских государств неоднократно заявляла, что проявляет сдержанность перед лицом атак, но рано утром в субботу начала военную операцию в Йемене, заявив, что ее цель — защитить глобальные источники энергии и обеспечить цепочки поставок.
Министерство энергетики Саудовской аравии обвинило Иран в том, что он продолжает вооружать хуситов баллистическими ракетами и современными беспилотниками, подчеркнув, что атаки «приведут к снижению производственных мощностей Королевства и его способности выполнять свои обязательства перед мировыми рынками». Тегеран отрицает, что вооружает хуситов. Комментариев от Aramco не последовало.
Читать на nv.ua


