ЕС ведет переговоры с США и другими поставщиками об увеличении поставок газа в Европу
Европейский союз ведет переговоры с Соединенными Штатами и другими поставщиками об увеличении поставок газа в Европу на фоне опасений по поводу поставок из России, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы строим партнерство в области энергетической безопасности с Соединенными Штатами, что в первую очередь касается увеличения поставок газа СПГ. Мы ведем переговоры с другими поставщиками газа, например с Норвегией, об увеличении их поставок в Европу», — заявила фон дер Ляйен немецким СМИ Der Tagesspiegel, Die Zeit, Handelsblatt и Wirtschaftswoche.
Эскалация напряженности между Западом и Москвой из-за Украины вызвала обеспокоенность по поводу поставок российского газа в Европу. Цены взлетели до рекордного уровня в последние месяцы. Хранилища газа в Европе примерно на 10% меньше, чем обычно в это время года.
«Газпром» заявил, что выполняет все долгосрочные контракты, но чиновники ЕС и Международное энергетическое агентство обвинили его в том, что он способствует дефициту поставок в Европу на фоне противостояния вокруг Украины. Фон дер Ляйен заявила, что «странно» то, что "Газпром" не заинтересован в увеличении поставок газа в Европу, несмотря на рекордно высокие цены и огромный спрос. «Появляется все больше признаков того, что Кремль продолжает использовать поставки газа как средство оказания политического давления», — сказала она.
Россия поставляет около 40% газа ЕС. Потенциальное влияние на эти поставки, если Россия вторгнется в Украину, побудило ЕС увеличить поставки из других стран. Высокопоставленные официальные лица ЕС и США встретятся в понедельник в Вашингтоне для переговоров по сжиженному природному газу.
Читать на news.am