ЕС планирует сократить свою зависимость от российских энергоносителей на две трети
Европейский Союз планирует сократить свою зависимость от российских энергоносителей на две трети к концу текущего года, а к концу 2027-го планируют реализовать полный отказ. Об этом рассказал комиссар Европейского союза по экономике Паоло Джентилони в интервью изданию «Il Messaggero».
Кроме того, по его словам, ЕС сократит свои оценки роста на 2022 год с предыдущей цели в 4%, при этом Евросоюз планирует опубликовать свой весенний прогноз 16 мая. Международный валютный фонд на прошлой неделе понизил прогноз роста еврозоны на 2022 год до 2,8% с 3,9% из-за войны между Украиной и Россией.
Однако Джентилони заявил, что еще слишком рано говорить о том, приведет ли замедление роста к стагнации, сославшись на «некоторые положительные факторы, унаследованные от второй половины 2021 года», такие как значительно низкий уровень безработицы и очень высокий уровень накопления сбережений. «Риск стагнации также будет очень сильно зависеть от продолжительности войны», — резюмировал он.
. Читать на vedomosti-ua.com
