ЕС на саммите призовет готовиться к отключению российского газа - СМИ
КИЕВ. 23 мая. УНН. Государства-члены ЕС должны активизировать подготовку к возможным серьезным перебоям с поставками российского газа, говорится в проекте заявления по итогам саммита ЕС, запланированного на 30-31 мая. Нефтяное эмбарго против россии все еще обсуждается, сообщает Euractiv, пишет УНН.
В проекте выводов, которые могут однако быть изменены до того, как они будут приняты, говорится, что необходим скоординированный план действий в чрезвычайных ситуациях в Европе, предусматривающий перебои в подаче газа, двусторонние соглашения о солидарности и быстрое заполнение хранилищ газа к следующей зиме.
Цитата
"Готовность (к) возможным крупным перебоям в поставках и устойчивость газового рынка ЕС должны быть улучшены, в частности, за счет скорейшего согласования двусторонних соглашений о солидарности и скоординированного европейского плана действий в чрезвычайных ситуациях", — говорится в проекте коммюнике саммита.
Детали
Ожидается также, что лидеры ЕС поприветствуют достигнутое между переговорщиками ЕС соглашение, направленное на то, чтобы до 1 ноября 2022 года хранилища ЕС были заполнены газом не менее чем на 85%. Заполнение газохранилищ к следующей зиме должно быть ускорено, согласно проекту.
В проекте выводов саммита отмечается также краткосрочная необходимость диверсификации источников и маршрутов поставок, а также обеспечение энергоснабжения Европы по доступным ценам. Однако у правительств стан ЕС нет полного контроля за ценами на энергоносители. Альтернативные поставки газа, такие как сжиженный природный газ из США, будут дороже дешевого трубопроводного газа из россии, отмечает при этом издание.
Ранее ЕС создал общую платформу для закупки газа, которая также открыта для стран Западных Балкан и трех ассоциированных
Читать на unn.com.ua

