Эрдоган захотел спасти экономику Турции добычей нефти в Черном море
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что ситуация в экономике страны изменится с добычей нефти в Черном море. «Мы предпринимаем необходимые шаги в сельском хозяйстве, экономике и транспорте. Надеюсь, ситуация будет сильно отличаться с того момента, как мы будем добывать нашу нефть из Черного моря», — сказал турецкий лидер, отвечая на вопросы в ходе конференции «Перевороты и демократия» в музее Айдына Аднана Мендереса, передает «Прайм».
В мае прошлого года, выступая в Стамбуле, президент Эрдоган заявил, что после обнаружения газа в Черном море Турция получила результаты и на суше, обнаружив три нефтяных месторождения. Добыча нефти осуществляется в юго-восточных турецких провинциях Диярбакыр, Адыяман и Шанлыурфа. Турция обеспечивает себя нефтью не более чем на 5%.
Основные потребности удовлетворяются за счет импорта, в том числе из России. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез сообщил, что началась поставка труб на завод по переработке газа, который республика планирует добывать в Черном море. «Обратный отсчет до запуска добычи продолжается… Трубы, по которым черноморский газ будет транспортироваться с моря на сушу, начали поступать на наш завод по переработке природного газа в Фильосе (небольшой посёлок, районный центр в округе Чайджума, расположенном в турецкой провинции Зонгулдак)», — написал министр в Twitter.
Читать на news.am


