Эрдоган назвал покупку российских С-400 внутренним делом Турции
Поставки российских ЗРК С-400 являются внутренним делом Турции, они не несут негатива в отношении НАТО. Об этом заявил в среду, 2 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Он уточнил, что соглашение с Россией о приобретении ЗРК С-400 является важным шагом с точки зрения развития взаимодействия между странами.
«Поставки являются внутренним делом Турции. Это наше решение. Мы приняли это решение, мы договорились с Россией. Никакого негатива с точки зрения НАТО этот шаг не несет», — отметил Эрдоган на встрече с турецкой молодежью в Трабзоне.
По его словам, страны-члены НАТО «вправе самостоятельно принимать решения о закупке вооружений для нужд своих вооруженных сил».
Ранее, 9 декабря 2021-го, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Россия намерена поставить Турции дополнительную партию С-400. До этого, 14 ноября того же года, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что Москва и Анкара ведут переговоры об участии России в создании истребителя пятого поколения.
30 сентября 2021-го президент Турции заявил, что покупка страной у России зенитных ракетных систем С-400 имела смысл, несмотря на возникшие в связи с этим противоречия в отношениях Анкары с Вашингтоном. По его словам, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и экс-президент США Дональд Трамп подтвердили право Турции выбирать поставщиков оружия.
Россия и Турция заключили первый контракт на полковой комплект зенитных ракетных комплексов С-400 в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Это привело к кризису в отношениях между Турцией и Соединенными Штатами. Американская администрация неоднократно осуждала приобретение российского вооружения
Читать на iz.ru



