
Энтомолог назвал опасность загорания в городских парках
Загорать на газоне в городском парке может быть опасно из-за клещей, заявил 24 июня в интервью радио Sputnik энтомолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анатолий Захаров.
По его словам, клещи являются переносчиками многих серьезных болезней, в частности, энцефалита. Кроме того, для горожан могут представлять опасность химикаты, применяемые для обработки газона от насекомых, подчеркнул энтомолог.
«Каждый загорающий на траве, на газоне — это своего рода приманка, тест на наличие клещей. Вы это делаете на свой страх и риск. Я бы посоветовал не загорать на траве, а поставить раскладушку или какое-нибудь кресло и загорать там. В любом случае стоит периодически осматривать себя на наличие клещей», — отметил специалист.
Читать на iz.ru



