Энергосистема работает с резервом - Минэнерго
В результате обстрелов в Донецкой области было обесточено 19 населенных пунктов, в Запорожской области - 27. По состоянию на утро понедельника, энергосистема Украины работала с резервом мощности, дефицита электроэнергии нет. Об этом сообщило Минэнерго 29 мая.
Отмечается, что сегодня ночью новые попадания и повреждения объектов энергоинфраструктуры в результате очередного массированного ракетно-дронового удара РФ не были зафиксированы. "В то же время враг продолжает терроризировать прифронтовые и пограничные с россией территории. В результате обстрелов в Донецкой области было обесточено 19 населенных пунктов, в Запорожской области - 27 населенных пунктов.
Из-за предыдущих обстрелов также остается без света часть потребителей в Сумской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях", - говорится в сообщении. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. Так, за сутки удалось вернуть свет почти для 29 тыс.
потребителей, большинство из них - это абоненты в Донецкой и Запорожской областях. Продолжается масштабная ремонтная кампания объектов генерации и сетей в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В ремонте атомные энергоблоки, блоки тепловой и гидрогенерации.
В то же время производимой электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. "В дневную часть суток (с 10:45 до 16:00 часов) были применены ограничения возобновляемых источников энергии для балансировки энергосистемы, ведь генерация превышала потребление. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 3,7 млн кВт-ч.
Читать на korrespondent.net


