"Энергоатом" настаивает на введении санкций против "Росатома" и блокировке ряда российских проектов
Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" уже предоставила и продолжает предоставлять предложения в пакеты санкций против РФ за военную агрессию и преступления в Украине. ГП "НАЭК "Энергоатом" требует заблокировать ряд проектов, по которым российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" пытается заключить контракты.
Об этом, со ссылкой на руководителя компании Петра Котина <noindex></noindex>"Энергоатом" в Telegram, передает . Как рассказал в интервью изданию "ЭнергоБизнес" руководитель ГП НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, среди требований: блокировка мировым сообществом любой внешнеэкономической деятельности корпорации "Росатом" и ее дочерних компаний; арест счетов; исключение "Росатома" и представителей из международных организаций и профильных технических ассоциаций и форумов.
"Наши предложения касаются проектов Росатома в Бангладеше, Индии, Китае, Турции и ряда проектов, контракты по которым они пытаются заключить. МИД Украины доносит нашу позицию, а в правительстве разрабатывается новый список санкций против российских компаний", – сказал Котин.
Он отметил, что если заблокировать существующий проект, то любой компании придется искать, как его достраивать, что с ним делать, а "это очень сложно. Более вероятно остановить готовящийся проект".
. Читать на vchaspik.ua
