Энергетики бьют тревогу: Украина на грани аварийных отключений света
В Укрэнерго сделали важное заявление касательно ситуации в энергосистеме Энергетики бьют тревогу и предупреждают украинцев, что возможны снова веерные отключения света. Заявление опубликовано в Telegram-канале Укрэнерго. Сообщается, что 17 июля из-за жаркой погоды вечером потребление электроэнергии возросло на 3% если сравнивать самый жаркий день на прошлой неделе.
Одновременно включенные кондиционеры и другие бытовые приборы создали существенную нагрузку на энергосистему. В компании объяснили, что для покрытия выросшего потребления им необходимо задействовать дополнительные мощности. Это эквивалентно работе нескольких тепловых энергоблоков.
Но в Укрэнерго напомнили, что в стране нет ни одной тепловой электростанции, которая бы не получила повреждений во время российской террористической кампании. Сейчас подключать в работу дополнительные энергоблоки сложно. На электростанциях и в сетях постоянно проводятся ремонтные работы.
Поэтому, в компании снова решили напомнить, как каждый украинец может помочь энергосистеме во время жары. Понятно, что в зной все хотят оказаться в прохладе и комфорте и для этого в своем жилище используют кондиционеры. В Укрэнерго не призывают полностью отключать кондиционеры и страдать от жары.
Но можно уменьшить его использование и особенно в пиковое время, которое сейчас припадает с 16:00 до 23:00. Такие меры помогут поддержать стабильную и сбалансированную работу энергосистемы, которая находится в процессе восстановления. Стоит отметить, что некоторые эксперты именно из-за таких причин, то есть увеличения потребления электроэнергии и необходимости проводить ремонты на объектах уже предупреждали украинцев о возможном возобновлении подачи света по графикам.
Читать на ukrainianwall.com


