
Елена Стоянова: Россия потеряет десятки миллиардов долларов без ВТО
Россия должна оставаться во Всемирной торговой организации, чтобы в условиях санкционного давления использовать механизмы ВТО для дальнейшей интеграции в глобальную торговлю, считает первый заместитель директора АНО "Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности" Елена Стоянова.
В интервью РИА Новости в преддверии десятилетия присоединения РФ в ВТО она рассказала, что дало нашей стране членство в клубе, как после начала спецоперации на Украине Вашингтон пытался вытолкнуть РФ из организации, и почему те, кто выступает за добровольный выход страны в ВТО, вызывают лишь улыбку.
Беседовал Серго Кухианидзе.– Ни то, ни другое. Дело в том, что у ВТО просто нет такого мандата, она не имеет права делать коллективные заявления по каким бы то ни было вопросам – ни экономическим, ни тем более политическим.
Отдельные ее члены в индивидуальном порядке, разумеется, вольны поступать, как им заблагорассудится. Сама же организация обязана сохранять нейтралитет, соответствующий ее статусу единственной международной межправительственной структуры, регулирующей правила торговли между государствами.
Читать на smartmoney.one

