



Елена Арбулиева рассказала об эффективности вакцинации от коронавируса
Накануне в редакции газеты «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция по теме вакцинации от коронавирусной инфекции. На вопросы журналистов отвечала заведующая кафедрой инфекционных болезней ДГМУ, главный внештатный инфекционист Минздрава РД Елена Арбулиева.
Она рассказала о ходе прививочной кампании, которая, по ее словам, идет активно и серьезных осложнений после вакцинации нет: «Отмечается лишь небольшая гиперемия, болезненность, субфебрильная температура. Перед вакцинацией необходимо пройти обследование, сдать анализы, в частности мазок на ПЦР на наличие или отсутствие вируса, чтобы избежать наслоения вируса и поствакцинальной реакции.
Эффективность вакцины торговой марки “Спутник V” составляет более 90%, на Западе ее оценивают
Читать на mirmol.ru