Экспортеры сырья обратились к правительству из-за налога - СМИ
Власти планируют отменить возмещения НДС для экспортеров сырья, утверждают экспортеры. Это может стать причиной упадка в металлургии и аграрном секторе. План восстановления Украины содержит инициативу об отмене возмещения НДС для экспортеров сырья, что может привести к упадку крупнейшей отрасли страны.
Об этом говорится в письме от Укрметаллургпрома и Украинской зерновой ассоциации к Сопредседателям Нацсовета по восстановлению Украины от последствий войны – Руслану Стефанчуку, Денису Шмыгалю и Андрею Ермаку, пишет Обозреватель. Авторы обращение напомнили о специфике железорудной отрасли, которая по своей сути более перерабатывающая, чем добывающая, из-за чего украинская руда проходит обогащение - очень капитало- и энергоемкий процесс, превращающий украинский ЗРК и обкатыши в товар с высокой добавленной стоимостью. "К тому же спецификой ГМК Украины является то, что подавляющее большинство компаний относятся к вертикально-интегрированным системам "руда-металл".
И когда на мировом рынке снижается спрос на металлические изделия, такие компании могут продержаться именно за счет экспорта железорудной продукции. И поэтому дополнительное финансовое давление на экспорт сырья – это потеря устойчивости отрасли, которая из-за войны переживает самые трудные времена и, в течение следующих лет, потребует значительных ресурсов для восстановления и развития", - отмечается в письме. Из-за такой специфики отрасли дополнительные нерыночные ограничения, такие как отмена возмещения НДС не приведут к повышению уровня переработки в Украине, а наоборот, будут иметь критические последствия, отмечается в письме.
Читать на korrespondent.net


