

Эксперты о введении онлайн-голосования на выборах: «Использование ДЭГ будет расширяться»
МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Уже в начале весны Центризбирком окончательно составит список регионов, где будет введено онлайн-голосование. Сейчас в комиссию было подано шесть заявок. В преддверии его появления о введении ДЭГ как полностью работающей системы высказались эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ). «Дистанционное электронное голосование на выборах используется не только в России, но и в практике ряда зарубежных стран более десятка лет, что подтверждает актуальность данного избирательного инструмента в современную цифровую эпоху.
Ретроградные вопросы: нужен или не нужен ДЭГ, постепенно сменяет новая повестка – совершенствование системы ДЭГ и формирование ее расширенной «продвинутой версии», – прокомментировала ситуацию декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета, члена Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова.По ее мнению, при всех своих преимуществах онлайн-голосование, как общественный инструмент, нуждается в настройке и постоянном совершенствовании. Одним из главных вопросов здесь остается роль общественных наблюдателей – его еще только предстоит проработать.Как утверждает эксперт, дистанционное голосование особенно важно для молодежи: к примеру, в Томске каждый восьмой житель является студентом, а потому это весьма высокая доля избирателей.
Молодые люди гораздо более ориентированы на использование современных технологий в вопросах голосования – для них, по мнению Уткина, это более удобная форма, нежели очное посещение избирательных участков. И тем не менее, как он утверждает, главное, в чем нужно доработать ДЭГ – это исключить любую возможность манипуляции голосованием.Заместитель председателя Совета при главе администрации
. Читать на fedpress.ru

