

Эксперты допустили лишение России золота из-за возможного допинга у Валиевой
У юной российской фигуристки Камилы Валиевой тест показал наличие запрещенное вещества в крови. С такой новостью вышел портал Inside the Games. При этом по данным британских СМИ, несмотря на то, что вещество запрещено, оно не влияет на спортивные результаты. Из-за этого юристы МОК вот уже больше суток обсуждают юридический казус. При этом эксперты не исключили, что сборную России в итоге могут лишить золота в командных соревнованиях фигуристов, отдав его США. А сама Камила Валиева потеряет возможность выступать в индивидуальных соревнованиях.
"Юридическая проблема, связанная с антидопинговым тестом, сданным 15-летней Камилой Валиевой, является причиной задержки церемонии награждения медалями командных соревнований по фигурному катанию в Пекине 2022 года", - говорится в сообщении Inside the Games.
Церемония награждения должна была состояться вчера в 9 вечера по местному времени. Однако до сих не была проведена. По данным СМИ, проблема связана с тестом на наркотики, который Валиева сдала до поездки в Пекин.
Она лидировала в женском одиночном зачете как в короткой программе, так и в произвольном катании. При этом она оказалось первой в мире фигуристкой, которая исполнила на Олимпийских играх четверной прыжок.
Какое вещество обнаружили у Валиевой издание не сообщает. Однако в сообщении утверждается, что речь идет о препарате, которые не повышал производительность, а был рекреационным. Так называют психоактивное вещество, которое периодически или эпизодически используется для получения удовольствия. В тоже время источники газеты "Спорт-Экспресс" сообщили, что это вещество используется для лечения кардиологических проблем и действительно, не способствует повышению спортивных результатов.
Ситуация усложняется еще больше,
Читать на mk.ru
