

Эксперты: бизнес пытается уйти от уплаты экосбора и остановить реформу РОП
Специалисты осудили обращение 30 ассоциаций перенести реформу расширенной ответственности производителей (РОП), призванную увеличить сумму экологического сбора. Эксперты отрасли назвали авторов обращения экодиссидентами. По их словам, тем выгодно подрывать реформу РОП, а также систему переработки в РФ.
Об этом информирует kp.ru. Экологическое диссидентство у множества компаний уже превратилось в стиль работы в России. Предприниматели хотят отложить на потом все, что касается вклада в экологическое развитие государства и качество жизни населения.
У такого бизнеса и у Российского экологического общества разные ценностные ориентиры, заявил глава ведомства Рашид Исмаилов. Входящие в вышеупомянутые ассоциации компании не хотят платить экологический сбор, который должен идти на создание объектов по переработке мусора. Однако за границей фирмы, входящие в такие ассоциации, уже много лет платят экологический сбор по всем правилам.
В их число входят Mars, PepsiCo, Nestle, Heineken и прочие. Бизнес также не хочет, чтобы обязанность по уплате экосбора легла на производителей самой упаковки, а не товара. Исследования и опыт других государств показали, что введение экосбора не оказывает влияния на финансовые показатели самих производителей, пояснил глава лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС и экспертной группы Wasteconsulting Содном Будатаров.
Ни в одном европейском государстве, ни в Беларуси, ни в Казахстане не было скачка цен или банкротств производителей упаковки конкретно из-за переноса РОП с изготовителей продукции на производителей тары под нее. Хотя и там звучали опасения, которые в настоящее время высказывают отечественные и иностранные компании, работающие в России. Но ни одно из них не
. Читать на nashgorod.ru
