Эксперт спрогнозировал новый рекорд по числу людей на околоземной орбите
Рекорд по количеству людей, одновременно находившихся на околоземной орбите, может быть побит 16 сентября. Такое предположение высказал в среду, 15 сентября, известный историк космонавтики Александр Железняков.
Он напомнил, что предыдущий рекорд был установлен в марте 1995 года.
«Когда на станции «Мир» находились одновременно два российских корабля с полными экипажами, то есть шесть человек, и летал американский шаттл с семью астронавтами, в сумме получалось 13 человек. Это был момент, когда на околоземной орбите находилось наибольшее число космонавтов», — цитирует «РИА Новости» историка.
Такое же количество людей одновременно летало на Международной космической станции (МКС) в июле 2009 года.
Сейчас на МКС работают семь космонавтов: россияне
Читать на iz.ru
