
Эксперт: На Запорожской АЭС произошла утечка радиации
заявил эксперт энергетического рынка Виктор Куртев, задействованный в антикризисном плане по Запорожской АЭС.Куртева привлекли к антикризисному плану по Запорожской АЭС еще в июле 2022 года. Он неоднократно коммуницировал с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, принимал участие в многочисленных совещаниях по ситуации на ЗАЭС и задействован в разработке мер реагирования на все виды угроз, вытекающих из оккупации россиянами этой АЭС.Такое «погружение» в ситуацию помогло Куртеву установить контакты с украинскими специалистами на оккупированной Россией атомной электростанции на Запорожье.
Они и рассказали эксперту о недавней аварийной ситуации, созданной оккупантами.«По имеющейся у меня информации, недавно полностью вышла из строя очистная система продувочной воды парогенераторов энергоблока № 6 – установка СВО-5 (спецводоочистка). Вероятная причина – небрежность и непрофессиональные действия российского «начальника смены» химического цеха, пропустившего момент насыщения фильтров СВО-5/2.
Это привело к попаданию радиоактивной борированной воды в машинный зал энергоблока №6», – рассказал Куртев.По его словам, когда жидкость попала в конденсатно-питательный тракт, имеющийся в ней раствор борной кислоты вступил в химическое взаимодействие с металлом трубопроводов и оборудованием второго контура, сделанным из нелегированной стали марки «Ст20».«Чтобы исправить ситуацию сейчас теплоноситель второго контура пытаются отмыть путем водообмена. То есть, радиоактивную борированную воду разбавляют химически очищенной водой.
Смесь сливается в сливной циркуляционный водовод и охлаждающий пруд. Это нарушает все санитарные нормы и правила, установленные для эксплуатации атомных станций, ведь радиоактивный теплоноситель попадает во внешнюю
. Читать на charter97.org
